Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Ecole française vers 1700 Atelier de Nicolas Fouché Portrait d'une dame de qualité en Thétis

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.471 $ - 3.707 $
Zuschlagspreis:
2.933 €
ca. 3.624 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.471 $ - 3.707 $
Zuschlagspreis:
2.933 €
ca. 3.624 $

Ecole française vers 1700 Atelier de Nicolas Fouché Portrait d'une dame de qualité en Thétis Huile sur toile, de forme chantournée Dans un cadre en bois sculpté et doré sommé d'une couronne ducale aux armes de la famille d'Aumont. (Accidents et repeints) Hauteur : 102,50 Largeur : 94 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 22 juin 2011, n°49 (adjugé 5 500 €) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire; Collection particulière, Orne Bibliographie : David Brouzet, " La 'Poésie' du musée des Beaux Arts de Tours attribuée à Nicolas Fouché ", in 'Les Cahiers d'Histoire de l'Art', 2007, n°5, p. 53 , repr. fig. 9 (comme atelier de Nicolas Fouché

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
13.02.2018
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
13.02.2018
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020