Assiette en porcelaine à décor en bleu sous couverte de deux jeunes femmes sur une terrasse auprès d'un cerisier en fleurs et d'une sellette portant un vase. L'aile est ornée de papillons dans des réserves sur fond de motifs géométriques. Le revers est décoré de quatre branches fleuries, la base portant un double cercle bleu. Chine, époque Kangxi, XVIIIe siècle. Diamètre: 23,5 cm.