Öl auf Leinwand, doubliert. Feines, in barockem Stil gemaltes Bild der Artemisia, Gattin und Schwester des Mausolos. Nach dessen Tod wird sie Herrscherin über Karien und Rhodos. Dandini Cesare (1596 Florenz - 1658 Florenz). Italien, 17./18. Jh., Maße 57 x 81 cm, gerahmt. Zustand 2