Auction 27.05.2017

Auktionshaus Antikvity Praha s.r.o.
Vyšehradská 2
12800 Prag 2
Tschechische Republik
[email protected] · +420 608031011

Datum der Auktion: 27.05.2017

Zurück

Bild

Ein Blatt mit Bumbus aud dritten Teil des Manuals Studio zehn Bambussen. Wahrscheinlich entstand in der japanischen Werkstatt des 19. Jahrhunderts und ahmt getreu der ursprünglichen 250 Jahre alt Original. Passepartout. Rahm. Abmessungen von 30 x 26 cm

Los #: 234

Schätzpreis: 50 €

Datum: 27.05.2017

Bild
8 chinesischen Holzschnitten

1) Heideröschen mit kleinen Spinne, sign. Wang Xyetao und Siegel. Abmessungen: 33 x 28 cm. 2) Heuschrecke in einem Käfig, sign. Wang Xyetao, Abmessungen: 33 x 28 cm. 3) Blühenden Pflaumenbaum Meihua, signiert Chen, Abmessungen: 36,5 x 28 cm. 4) Landschaft mit Spatzen, sign. Hui Xiaotong

Los #: 254

Schätzpreis: 600 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Affen-Gott

Elfenbein, Holz. Indien, 20. Jh., Höhe 7 cm. Zustand 2

Los #: 265

Schätzpreis: 150 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Acht Vögel

Holz, vollplastisch geschnitzt, naturalistisch gefasst, mit Glasaugen, auf Wandsockel mit Weidenast montiert. Oberösterreich, 19. Jh., Höhe 14 - 17 cm. Zustand 2

Los #: 202

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Alte Dame in Tracht, Hrvoj Melkus

Öl auf Holz, unten rechts signiert "H. Melkus". Melkus Hrvoj (1924 Zagreb - ?). Deutsch, wohl München, 20. Jh., Maße 12 x 15 cm, gerahmt. Zustand 2

Los #: 135

Schätzpreis: 200 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Anton Joseph de Neuberg, Andreas Möller

Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "A. Möller fecit London 1735". Möller Andreas (*1684 Kopenhagen - † 1762 Berlin). London 1735, Maße 35 x 43,5 cm, gerahmt. Zustand 2

Los #: 113

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Artemisia mit der Urne ihres Gatten Mausolos, Nachfolger von Cesare Dandini

Öl auf Leinwand, doubliert. Feines, in barockem Stil gemaltes Bild der Artemisia, Gattin und Schwester des Mausolos. Nach dessen Tod wird sie Herrscherin über Karien und Rhodos. Dandini Cesare (1596 Florenz - 1658 Florenz). Italien, 17./18. Jh., Maße 57 x 81 cm, gerahmt. Zustand 2

Los #: 112

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Aufbäumendes Pferd im Barockstil

Lindenholz, geschnitzt, originale Fassung. Darstellung eines sich aufbäumenden Rappen. Österreich, Gröden, 19. Jh., Höhe 34 cm. Leicht beschädigt. Zustand 2

Los #: 213

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Becher

Annagrünes, schliffverziertes Glas (Uranglas). Auf der leicht eingezogenen, achtfach facettierten Wandung fein gemalten floralen Ornamenten in teils pastoser Gold-, Silber- und bunter Emailmalerei. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand (leicht berieben). Böhmen, um 1840, Höhe 14,5 cm. Zustand 2

Los #: 172

Schätzpreis: 300 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Becher

Farbloses Glas mit ornamental durchschliffenem und goldkonturiertem Zinnemailüberfang sowie Floraldekor in polychromen Emailfarben. Böhmen um 1850, Höhe 12,8 cm. Gold berieben. Zustand 2

Los #: 174

Schätzpreis: 250 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Becher mit Ansichten von Salzbrunn

Farbloses, partiell violett lasiertes Glas. Vielpassiger Fuß, die Wandung facettiert, darüber sechs Schälschliffmedaillons, Ansichten: Salzbrunn, Fürstenstein, Fürstenburg, Künsburg und Wilhelmshöh. Lippenrand abgesetzt. Schlesien, um 1850, Höhe 11,5 cm. Am Rand leicht best. Zustand 2

Los #: 164

Schätzpreis: 100 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Bildnis einer Frau mit entblößter Brust, Josef Zenisek

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Jos. Ženíšek". Zenisek Josef (1855 Prag - 1944 Prag). Böhmen um 1900, Maße 50 x 39 cm, gerahmt. Zustand 2

Los #: 127

Schätzpreis: 600 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Bildnis eines jungen Mannes mit Hut, Johann Kupezky (Nachfolger)

Öl auf Leinwand, unsigniert, auf Rahmenschild bezeichnet "Johann Kupeczky 1667 - 1740". Wohl Böhmen, Anfang 19. Jh., Maße 51 x 58 cm, gerahmt. Zustand 2

Los #: 115

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Blumenstilleben

Öl auf Leinwand, unten links signiert "E Nowak". Böhmen, 20. Jh., Maße 50 x 60 cm, gerahmt. Zustand 2

Los #: 138

Schätzpreis: 200 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Bodenvase

Fayence weiß glasiert, Vogel- und Blumendekor, blau bemalt, ungemarkt, Mitteleuropa, 19. Jh., Höhe 81,5 cm. Leicht besch. Zustand 2

Los #: 153

Schätzpreis: 150 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Buddha Shakyamuni

Bronze lackiert und auf der Kleidung schwarz bemalt mit Blumenornament. Buddha Shakyamuni in Lotussitz auf auf doppeltem Lotusthron. Swastika im Relief auf Brust. Auf Rücken bezeichnet Da Ming Xuan de Nian shi (1326 - 36). China, 18. Jh., Höhe 65 cm. Zustand 2

Los #: 261

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Dame mit Fächer und Hund, Adolphe Monticelli

Öl auf Holz, unten rechts signiert "Monticelli". Monticelli Adolphe-Joseph-Thomas (*1824 Marseille - 1886 †Marseille). Frankreich um 1870, Maße 28 x 48 cm, gerahmt. Mit Gutachten - von Prof. Aaron Sheon, University of Pittsburgh. Zustand 2

Los #: 117

Schätzpreis: 15.000 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Die Allegorie der Jagd, Norbert Schrödl

Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert "Norbert Schrödl 30.IX. 1886". Schrödl Norbert (*1842 Wien-Kronberg - †1912 Taunus). Österreich 1886, Durchmesser 50 cm, gerahmt. Zustand 2

Los #: 116

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Die Spinnerin, Giacomo Francesco Cipper

Öl auf Leinwand/Leinwand, ungemarkt. Giacomo Francesco Cipper, genannt Il Todeschini (1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Milano), Maße 57 x 74 cm, gerahmt. Restauriert, dubbliert. Aus dem Nachlaß des Kunsthistorikers Prof. Dr. phil. Jaromir Neumann. Vgl. Auktionshaus Christie´s, Old Master Pictures

Los #: 111

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Dochtschere (Lichtputzschere)

Messing, gegossen. Auf rechteckigem Dochtkasten reliefierter Blumendekor. Wohl Deutsch, 19. Jh., Länge 17 cm. Alt repariert. Zustand 2

Los #: 193

Schätzpreis: 200 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Doppelüberfangbecher

Farbloses Glas mit Zinnemail und rosafarbenem Überfang. Auf der ornamental durchgeschliffenen Wandung feiner Golddekor. Böhmen, Mitte 19. Jh.. Höhe 16,5 cm. Zustand 1

Los #: 173

Schätzpreis: 500 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Dorflandschaft, Miloslav Holy

Öl auf Leinwand, unten links signiert un datiert "M. Holý 2. srpna 1921". Holy Miloslav (*1897 Prag - +1974 Prag), Böhmen, Maße 68,5 x 59 cm, gerahmt. Zustand 2

Los #: 132

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Dornleuchter in Strickleiter-Form mit zwei Affen

Eisendraht und Bronze. Figuren von kleinen Affen, Die Auf Strickleiter Klettern. Mit Eisenspitzen gekrönt. Rundständer, grüne Patina. Südostasien oder Indien, 19. Jh., Höhe 19 cm. Zustand 2

Los #: 262

Schätzpreis: 150 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Drei Jugendstil-Vasen

Farbloses und farbiges Glas mit unregelmäßig umsponnenen Fäden und mit eingewalzten Kröseln. Matt irisiert. Joh. Lötz Witwe, Klostermühle und Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhein, Böhmen um 1900. Höhe 16 cm, 13 cm und 30 cm. Jede Vase am oberen Rand geschliffen. Zustand 2

Los #: 180

Schätzpreis: 500 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Drei Kannen

1) Vase in Form einer Kanne. Majolika farbig staffiert. Gefußte Eiform mit einem figürlichen Henkel in Form einer geflügelten Najade. Trompetenhals. Auf der Wandung Landschaft mit figuralen, szenischen Darstellungen in Scharffeuerfarben. Manganmarke. Italien, Cantagalli, Ende 19.Jh., Höhe 24,5 cm

Los #: 150

Schätzpreis: 500 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Drei Landschaften

1) Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Fr.Sylv. Toman", Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh., Maße 92 x 62 cm, gerahmt. 2) Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert mit Monogramm "JM", Böhmen, 20. Jh., Maße 40 x 72 cm, gerahmt. 3) Sommerlandschaft mit Korngarben, Öl auf

Los #: 142

Schätzpreis: 500 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Drei Waffelzangen

1) Hostieneisen, einseitig zwei fein geschnitten Medaillons mit Kreuzigungsdarstellungen. Wohl Deutsch oder Österreich, 117. Jh., Länge 72 cm. 2)Geschmiedetes Kuchen-/Waffeleisen zum zusammenklappen, mit langen Griffstangen. Eine Scheibe mit eingestochenen Namen "ANNA BURYJÁNEK" in Spiegelschrift

Los #: 186

Schätzpreis: 800 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Fächerblatt mit Lanschaft mit Literaturlandschaft im Stil Ni Tsan

Monochrome Tusche auf Seide, die mit Gold belegt ist. Trauerweiden, knorrigen Bäumen und Bambus zwischen Felsen. Daneben folgender (japanischen und) chinesischen Text:"Fang Hsiao-hsien-hsien-ching K´o-ting hsiao ching" (Eine Kleine Szene mit der laube Katei, da-bei den Meister Ni-Tsan als Vorbild

Los #: 217

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Fein geschliffener Ansichtenbecher

Farbloses Glas. Vielstrahliger Bodenschliffstern, auf unteren Hälfte der zylindrischen Wandung Walzenschliffdekor, oben auf der Wandung vier Rundmedaillons, drei mit mattgeschliffenen, bezeichneten Ansichten von Teplitz. Böhmen um 1820, Höhe 12,3 cm. Am oberen Rand minimal Bestossen. Zustand 2

Los #: 161

Schätzpreis: 120 €

Datum: 27.05.2017

Bild
Feldblumen - Stillleben, Vaclav Stein

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "V Stein". Stein Vaclav (1917 Prag - 1944 Prag). Böhmen um 1940, Maße 70 x 50 cm, gerahmt. Leicht besch. Zustand 2

Los #: 131

Schätzpreis: 250 €

Datum: 27.05.2017