Armoire en marqueterie par Thomas Hache. Ouvrant à deux vantaux, elle est ornée d’une marqueterie à décor de renommées, grues, vases à décor de bouquets de fleurs et enroulements sur fond de ronce de noyer et noyer teinté et incrustations de scagiolla verte. La corniche débordante est décorée d’une frise de rinceaux, separée par un monogramme surmonté d’une couronne comtale. Par Thomas Hache. Vers 1690-1695. Epoque Louis XIV. (accidents et restaurations)