Arithmetica, oder Rechen - Kunst. Samt Zusatz von der Gabel - Kunst, und Vergleichung des Geldsder Gewicht- Ellen- SchuhenWein, und Korn - Määsses. Zug, J. M. Blunschi 1776. Kl.- 8vo. Mit einigen Holzschnitten. 4 Bll., 488 S. HLdr. d. Zt. mit Rsch. (Rücken mit kleinen Läsuren). - Erste Ausgabe. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Ohne das fliegende Nachsatzblatt. - Ein Textblatt (S.207/208) mit Eckabriß (ohne Textberührung). - Etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Stellenweise mit Wurmspuren im Rand.