Auktionsarchiv: Los-Nr. 5459

Grosse Zürcher Ämterscheibe "1544"

Auction 17.09.2018
17.09.2018 - 21.09.2018
Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 311 $ - 519 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5459

Auction 17.09.2018
17.09.2018 - 21.09.2018
Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 311 $ - 519 $
Zuschlagspreis:

Grosse Zürcher Ämterscheibe "1544" Auktionsstart: Mo, 17. Sep 2018, 10:45 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Datiert 1971, in der Art des 16.Jhs. Signiert: "DOLD, ZCH". Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Im Zentrum Zürcher Wappenpyramide mit Löwen als Schildhalter. Umgeben von beschrifteten Wappenschildern der Zürcher Vogteien und Ämter. D 44,5 cm. Mit Holzschatulle, 50x50 cm. - Altersspuren. Emil Dold (1885–1957) gründete 1920 in St. Gallen die Glasmalerei Dold. Aufgrund eines grossen Auftrags in Zürich verlegte er das Atelier 1928 dorthin. Sein Sohn Fritz W. Dold (1911–1974) wurde ebenfalls Glasmaler und führte das Familienunternehmen weiter. Heute wird die Glasmalerei Dold vom renommierten Glaskünstler, Glasmaler und Restaurator Fritz J. Dold (geb. 1949) geleitet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5459
17.09.2018 - 21.09.2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5459
17.09.2018 - 21.09.2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011