Bronze Aristide Maillol (1861-1944) – Französischer Bildhauer, Maler und Grafiker Monogrammiert „M“ und von dem Gießer signiert „F. Godard Fondeur“ an der unteren Kante Wir danken Olivier Lorquin, Paris, für seine wissenschaftliche Beratung und Bestätigung des Werkes Wir danken Dr. Ursel Berger für die wissenschaftliche Beratung und die Angaben zur Auflage Literatur: Vgl. Alfred Kuhn, Aristide Maillol Landschaft, Werke, Gespräche, Leipzig, 1925, Nr. 24 (Abb.); vgl. John Rewald, Maillol, Paris, 1939, Nr. 102 (Abb.) Maße: ca. 17,5 x 8 x 10,5 cm Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen