ARIBAUD (Alban). Les compères de Grandgousier. La Charité-sur-Loire, Belayance, 1936. In-8 carré, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, ébarbé, tête dorée, couverture et dos conservés (257 p.). Unique édition, tirée à petit nombre. ¶ Un des 60 exemplaires sur Arches numéroté (après 12 japon et 15 Hollande). ¶ Illustration de 18 dessins de l’auteur, envoi (nom du destinataire effacé). Bonne étude sur le Commerce des Vins (contumes, édits, vases à boire, vinaigriers, crieurs de vin, marchands, taverniers... ¶ Joints : DROUIN (V) et O.CHARPENTIER. Bercy, cellier du monde. Paris, la Caravelle, 1928. In-8 broché (239 p.). Illustrations de P. Baudier, envoi. ¶ Exposition rétrospective de la vigne et le vin dans l’art. Mai-juillet 1936. In-12 carré, bradel papier décoré couverture (IX-232 et XVI p.) 2047 numéros ; 12 illustrations ; bien complet des 2 suppléments et de la notice sur l’histoire de la verrerie, par F. Carnot. Exemplaire Dartois.