Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Apostelkrug, Creussen, 2. H. 17. Jh

Limitpreis
120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Limitpreis
120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:

Apostelkrug, Creussen, 2. H. 17. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, polychrom emailliert. Zylindrische Form, Fußzone mit umlaufendem Früchteband. Zwischen blau-weißen Malstreifen Akanthusornamentbordüren. In der mittleren Wandungszone Christus und 12 Apostel mit umlaufendem weißem Schriftband, dazwischen Maiglöckchenstengel. Henkel mit Löwenkopfapplikation mit Blattzunge. Stark beschädigt, Scherben grob zusammengefügt, Fehlstück. Zinndeckel mit Nürnberger Marke. H. (max.) 20 cm 1337- 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
02.12.2017
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
02.12.2017
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048