Apostelkrug, Creussen, 2. H. 17. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, polychrom emailliert. Zylindrische Form, Fußzone mit umlaufendem Früchteband. Zwischen blau-weißen Malstreifen Akanthusornamentbordüren. In der mittleren Wandungszone Christus und 12 Apostel mit umlaufendem weißem Schriftband, dazwischen Maiglöckchenstengel. Henkel mit Löwenkopfapplikation mit Blattzunge. Stark beschädigt, Scherben grob zusammengefügt, Fehlstück. Zinndeckel mit Nürnberger Marke. H. (max.) 20 cm 1337- 31