Vitam impendere amori. Poèmes et dessins. Paris, Mercure de France, 1917. Plaquette in-8, brochée, chemise demi-maroquin rouge, étui. Édition originale, ornée de 8 gravures sur bois d'André Rouveyre. Un des 5 premiers exemplaires sur Chine, signé par André Rouveyre (n° 5). «Ces quatrains mélancoliques et attendris où le tragique semble toujours près d'affleurer sous la légèreté des images et du chant sont parmi les vers les plus purs qu'ait écrits Apollinaire» (Marcel Adéma).