Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

APOLLINAIRE, Guillaume, et André Derain

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.026 $ - 13.539 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 33.848 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.026 $ - 13.539 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 33.848 $

APOLLINAIRE, Guillaume, et André Derain L'Enchanteur pourrissant Paris, Paul Birault pour Henry Kahnweiler, 1909 AUX RACINES DE LA POÉSIE D’APOLLINAIRE. L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XXe SIÈCLE ÉDITION ORIGINALE In-4 (264 x 194 mm) TIRAGE : un des 75 exemplaires sur vergé d’arches, celui-ci numéroté 65, signé par le poète et l'artiste à la justification ILLUSTRATION : 32 gravures originales sur bois d’André Derain PIÈCE JOINTE : bulletin de souscription de l’ouvrage (feuillet au format du livre, plié en deux) avec bon de commande -- essai non retenu pour la page de titre et les deux premières pages de texte RELIURE SIGNÉE DE CREUZEVAULT. Maroquin sable, décor de feuillage en box noir mosaïqué sur les plats, dos long avec titre en long, couverture et dos de peau de vélin conservés, non rogné. Chemise, étui À dix ans de distance entre la date d’écriture (1898) et la date d’édition (1909), on pourrait penser qu’Apollinaire se tient loin du symbolisme de ses débuts. C’est pourtant l’une de ses particularités de ne jamais rejeter “l’ancien jeu des vers”. L’Enchanteur pourrissant appartient à la même inspiration ancienne d’Apollinaire que certains poèmes d’ Alcools , notamment Merlin et la vieille femme . Les gravures sur bois de Derain et le soin qu’a apporté l’imprimeur Paul Birault à ce livre lui confèrent un charme “mystérieux et lyrique” (bulletin de souscription joint) qui en font l’une des éditions originales illustrées les plus réussies du XXe siècle. Une reliure de Creuzevault, dans la même veine que celle-ci, ornait un autre livre d’Apollinaire, Le Cortège d’Orphée , récemment proposé à la vente (Paris, 20 février 2019, lot 91).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris