Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.628 $ - 2.171 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.628 $ - 2.171 $
Zuschlagspreis:

APOLLINAIRE (Guillaume). Alcools. Paris, Mercure de France, 1913. In-12, maroquin rouge, triple jeu de filets à froid, dos orné de même, doublure de maroquin noir cernée d'un filet doré, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé. (Semet & Plumelle). Édition originale du premier grand recueil de vers d’Apollinaire. Dès 1904, Guillaume Apollinaire (1880-1918) songeait à réunir l’essentiel de sa production poétique en une plaquette qui se serait intitulée Le Vent du Rhin. La composition générale du volume est achevée en 1912 et son titre est désormais Eau de vie. Seuls Zone et Chantre viendront rejoindre ultérieurement le recueil, dont le titre définitif, Alcools, donna lieu au préalable à de nombreuses discussions avec Gris, Raynal, Reverdy et Marcoussis. À sa parution, l’ouvrage dérouta lecteurs et critiques par son absence de ponctuation. L’auteur avait en effet décidé brutalement de supprimer tout signe de ponctuation sur les premières épreuves de son livre. Choix poétique qu’il justifia ainsi : « Pour ce qui concerne la ponctuation je ne l’ai supprimée que parce qu’elle m’a paru inutile et elle l’est en effet, le rythme même et la coupe des vers voilà la véritable ponctuation et il n’en est point besoin d’une autre. » (Lettre à Henri Martineau). En frontispice, un portrait cubiste de l’auteur par Pablo Picasso Exemplaire du premier mille, numéroté 725. Très bel exemplaire en fine reliure doublée de Semet et Plumelle. « La presque totalité des poèmes d'Alcools et bon nombre d'autres font un ensemble qui mettent Apollinaire parmi nos grands poètes » (Georges Pompidou).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
26.02.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
26.02.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930