Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 44.354 $ - 57.027 $
Zuschlagspreis:
61.500 €
ca. 77.937 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
35.000 € - 45.000 €
ca. 44.354 $ - 57.027 $
Zuschlagspreis:
61.500 €
ca. 77.937 $

Apollinaire, Guillaume ALCOOLS. POÈMES (1898 - 1913). PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1913. IN-12, MAROQUIN ROUGE VIF, FILET INTÉRIEUR DORÉ, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE, ÉTUI (ALIX). Édition originale, ornée en frontispice du portrait de l’auteur par Picasso. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LOUISE DE COLIGNY-CHATILLON, “Lou”, portant ce SUPERBE ENVOI en forme de calligramme : A MADAME LA COMTESSE L. DE COLIGNY CHATILLON Je donne de tout cœur ce flacon d’eau de vie et suis son serviteur son admirateur et son ami taciturne GUILLAUME APOLLINAIRE Suivi de celui-ci en forme de croix, rappelant la Croix-Rouge où elle officiait, pour l’achevé d’imprimer : LE 11 NOVEMBRE 1914 A NICE OU ELLE SOIGNE LES BLESSÉS DE LA GUERRE Corrections de la main d’Apollinaire aux pages 65, 71, 110 et 189. Minime restauration à la couverture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14