Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 31.681 $ - 44.354 $
Zuschlagspreis:
44.700 €
ca. 56.647 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Apollinaire, Guillaume

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 31.681 $ - 44.354 $
Zuschlagspreis:
44.700 €
ca. 56.647 $

Apollinaire, Guillaume ALCOOLS. POÈMES (1898 - 1913). PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1913. IN-12, BOX NOIR, PLATS ET DOS ORNÉS D’UN DÉCOR GÉOMÉTRIQUE DE PIÈCES EN BOX VERT ABSINTHE, DANS LEQUEL SE LIT LE TITRE MOSAÏQUÉ EN GRANDES LETTRES EN PARTIE NOIRES ET ABSINTHE SUR LES PLATS, DOS ORNÉ DU NOM D’APOLLINAIRE EN CAPITALES MOSAÏQUÉES À LA CHINOISE, DOUBLURE BORD À BORD ET GARDES DE BOX VERT ABSINTHE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE DEMI-BOX NOIR ET ÉTUI (P. L. MARTIN, 1963). Édition originale, ornée en frontispice du portrait de l’auteur par Picasso. Exemplaire parfait, enrichi D’UNE AQUARELLE ORIGINALE D’APOLLINAIRE, à pleine page, représentant un arlequin devant une bouteille d’alcool posée sur une table, suivie de cette légende autographe : Guillaume Apollinaire reconnaissant. CORRECTIONS DE L’AUTEUR aux pages 65, 71, 110 et 189. SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10