Antoine Louis BARYE (1796 - 1875) "Tigre dévorant une gazelle " Sculpture en bronze à patine verte. Fonte d'édition ancienne. Signée "Barye" sur la terrasse. 10 x 32 x 12 cm A "Tiger devouring a gazelle (1st version)" green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Ancient edition cast. Signed "Barye" on the terrace. 3,94 x 12,60 x 4,72 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye, le catalogue raisonné des sculptures," Edition Gallimard, 2000, modèle répertorié et reproduit sous le n°A75(1) page 207.