Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Ours dans son auge. Epreuve en bronze à belle patine brun vert nuancé. Fonte d'édition ancienne de BARBEDIENNE signée. Cachet FB à l'or. Indication gravée sur le socle : "23 juillet 1884", numéro "43" gravé sous le socle. Michel Poletti et Alain Richaume, Barye, Catalogue raisonné des sculptures ", Gallimard, 2000 ; reproduit n° A9 p. 131. Donné dans le catalogue raisonné comme édité à moins de 40 exemplaire avant la premiere guerre mondiale. H : 11 cm - L : 13,5 cm - P : 8,8 cm