Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Ours sur un arbre mangeant un hibou

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.256 $ - 11.795 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.256 $ - 11.795 $
Zuschlagspreis:

Antoine-Louis Barye Paris, 1795 - 1875 Ours sur un arbre mangeant un hibou Bronze à patine brun vert richement nuancé Epreuve ancienne, atelier Barye, circa 1870 Signée 'BARYE' A bear on a tree eating an owl, bronze, green-brown patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 19,50 Largeur : 15 cm Provenance : Collection Charles-Otto Zieseniss ; VOIR VENTE CHRISTIES ; Paris, 5-6 décembre 2001 Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 14 juin 2002 par les actuels propriétaires ; Collection d'un couple d'amateurs, Paris, leur cachet 'VF' sous la base Bibliographie : en rapport : Stuart Pivar, 'The Barye Bronzes', Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° A 11 Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 134, modèle référencé sous le n° A 12 Commentaire : Ce modèle est un des derniers conçus par l'artiste. Ceci explique que les épreuves anciennes sont très rares et qu'elles ne doivent pas excéder les vingt exemplaires. Un certificat de la galerie Univers du Bronze portant la référence 11203 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020