Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

[Anjou - Maine-et-loire] Gustave

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 316 $

[Anjou - Maine-et-loire] Gustave d’Espinay (1829-1908), ancien magistrat et historien • Réunion de 17 petit cahiers manuscrits, 1862-1901, + de 420 pp. in-8 ; Notes journalières écrites par Gustave d’Espinay y inscrivant en détail toutes les dépenses de la vie quotidienne (habillement, soins corporels, déplacements, conférences, livres, abonnements journaux et sociétés savantes, pensions et mariages des enfants, etc). Une vraie mine d’informations sur la vie d’un bourgeois de province à la fin du 19e siècle ; • + de 900 pp. in-8 manuscrites de notes manuscrites de notes de lecture relatives à l’histoire du droit ; • 2 L.A.S., 1884, Jacques François Henri Olivier, botaniste et curé à Autheuil (Orne), 10 pp. in-8 ; liste des espèces végétales échantillonnées et envoyées par Gustave de l’Espinay.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
10.10.2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
10.10.2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110