ANFORA ITALIA MERIDIONALE, VI-V SECOLO a.C. Anfora con orlo appiattito, collo cilindrico a profilo svasato, corpo ovoidale, ampio piede a tromba. Sul punto di massima espansione del vaso sono impostate due coppie di anse verticali a bastoncello che si innestano sull’orlo in corrispondenza di una placchetta. La decorazione a vernice bruna consiste in un motivo ad onda sulla spalla del vaso, in due linee sulla massima espansione e in tacche orizzontali sulle anse. H. 28 cm; diam. orlo 15,7 cm. Provenienza Collezione privata