Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Impressionniste et Moderne 2 - 05 juin 2014
wurde versteigert am: 2. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

André MASSON 1896 - 1987 ECLOSION 3 - 1956

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  26.000 €
ca. 35.340 $
Los-Nr. 209, Aufrufe: 49

André MASSON 1896 - 1987 ECLOSION 3 - 1956 Huile sur panneau d'Isorel Signé en bas à gauche "andré Masson" Hauteur : 92 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Louise Leiris (n° inventaire 07200, n° photo 50621) A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Louise Leiris, "Peintures récentes et anciennes d'André Masson", 1957, n°25, reproduit en couleurs Rome, Villa Medicis, "L'Insurgé du XXe siècle", 1983 Bibliographie : R. Barthes "Sémiologie d'André Masson", reproduit p. 125 B. Noël, "André Masson. La Chair du Regard", Gallimard, Paris, 1993, n° 25 reproduit en couleurs p. 93 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Comité André Masson OIL ON CARDBOARD LAID DOWN ON CANVAS

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Impressionniste et Moderne 2 - 05 juin 2014
Auktionsdatum: 02.06.2014 - 05.06.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden