Raoul DUFY 1877 - 1953 DEPIQUAGE ROUGE - 1945 Huile sur toile Signée en bas au centre "Raoul Dufy" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Galerie Louis Carré & Cie, Paris & New York Galerie Daniel Malingue, Paris Mini Gallery, Rio de Janeiro Vente New York, Sotheby's, 10 mai 1989, lot 394 Vente Los Angeles, Christie's, 9 juin 1999, lot 112 Collection particulière européenne Expositions : Bâle, Kunsthalle Eindhoven, Stedelijk van Abbe Museum, "Raoul Dufy", 1955, n°65 Bibliographie : M. Laffaille, "Raoul Dufy Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint Tome III", Editions Motte, Genève, 1976, n°1053, reproduit en noir et blanc p. 99 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER CENTER