Deux broches en or jaune 18 carats (750 millièmes), l’une formant un motif origami, l’autre composé d’un fil d’or formant un enroulement ornée d’une perle de béryl vert au centre. Dim : 8 x 3 cm 13 x 7,8 cm Poids brut : 55,9 g André Bloc est un architecte, sculpteur et éditeur de revues spécialisées. Il fût proche d’Auguste Perret, Claude Parent et Henri Sauvage Il fonde le groupe Espace en 1951 auquel adhéreront des artistes tel que Sonia Delaunay Victor Vasarely Felix Del Marle ou Nicolas Schöffer. Ces broches ont été commandée à André Bloc par un de ses amis architecte, pour sa femme et cédées ensuite à leur fille, filleule de Marguerite Bloc, épouse d’André Bloc.