Ancien Régime. Environ 90 lettres ou pièces, XVIe-XVIIIe siècle, sur papier ou vélin. Ensemble de lettres commerciales ou familiales à M. Baduel, négociant à Oustrac ou Laguiole. Constitutions de rente viagères sur les tailles. Documents notariés : succession de J.-B. Dufumier, transactions de rachats réciproques et sur procès, procurations, déclarations de vente, d’acquisition et d’héritages, accord, quittance, décharges, nombreux baux, filiations de la famille de Jan Péan, procureur au Parlement de Bretagne, etc. On joint un document notarié relatif à l’exploitation des mines de houille de Montrelais : cahier des charges, etc., 1853 (fort vol. in-4 sur vélin, incomplet).