Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

HISTOIRE. - Collection d'environ 600 lettres et pièces. ANCIEN RÉGIME : STANISLAS

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.964 $ - 7.455 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 17.894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.964 $ - 7.455 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 17.894 $

HISTOIRE. - Collection d'environ 600 lettres et pièces. ANCIEN RÉGIME : STANISLAS Ier LESZCZYNSKI. P. S., Lunéville, 19 novembre 1740. « Provisions d'un office de substitut en notre Cour souveraine de LORRAINNE & BARROIS... » - LOUIS XVI. Le mot « bon » autographe sur une supplique adressée pour « recevoire des malades attaqués de maladies graves et extraordinaires... ». 25 mai 1783. - Duc D'AIGUILLON. Longue L. S. à don Philippe, fils de Philippe V d'Espagne, sur les intérêts coloniaux et les prémices de la guerre de Sept ans : « La guerre n'est plus douteuse, nous l'avons actuellement en Amérique... » 12 mai 1755. 6 pp. 1/2 in-4. - MAUREPAS. L. S., 11 août 1730. À propos de la Syrie. - GARDE D'ARTILLERIE. P. S. « Urbain de Belleville », 6 novembre 1691. Pour « 290 Mousquets biscains, 8 Arquebuses à croq et 30 halebardes... ». - SAINT-DOMINGUE. Manuscrit, 1755. « Détail des honneurs et prérogatives du gouverneur général de St Domingue ». - Correspondance adressée à la famille de Melle de Brinon, une proche de madame de Maintenon, sur l'éducation. - Etc. GUERRE D'INDÉPENDANCE DES ÉTATS-UNIS : TOURVILLE. P. A. S. Le Cap (Haïti), 24 juillet 1781. « Régiment de Gâtinois. État des ustenciles de campagne nécessaires ». Tourville était alors major de ce régiment et était en route pour les États-Unis. - LETTRE DE MARCHAND. Dunkerque, 9 février 1787. Il transmet les nouvelles apprises d'un capitaine de navire juste entré au port : « ... Le cap.... nous a rapporté... que le général étoit dans une fâcheuse position... ainsi du reste que, selon toute apparence, il n'y tiendroit pas longtemps, que l'animosité étoit poussé à tel point entre les 2 parties que tout soldat ou Anglois qui étoient trouvés à l'écart étoient autant d'hommes morts, que si un bourgeois étoit seulement soupçonné de tenir pour le roy, sa maison ne manquoit pas d'être incendiée et qu'il n'existoit pas le plus léger espoir de réconsilliation... » (4 pp. in-4). - Pièce signée par plusieurs personnes dont l'évêque d'Agen, le marquis de Foucauld et le marquis de Beaumont S.l.n.d. Supplique en faveur de la veuve d'un capitaine et mère d'un lieutenant au régiment d'Auxerrois « avec lequel il s'est trouvé à toutes les expéditions auxquelles ce corps a été employé depuis qu'il a passé en Amérique ». - Lettre et pièce signées par un chevalier de CINCINNATUS. Lyon, 26 mars 1791. Il demande à être employé aux armées. - Pièce signée par le lieutenant-colonel et plusieurs officiers du régiment d'Enghien. Besançon, 30 mars 1785. Certificat militaire de bonne conduite décerné à un adjudant engagé volontaire dans le régiment pour servir en Amérique. - Etc. RÉVOLUTION : ÉTATS GÉNÉRAUX. Convocation adressée par Louis XVI à un noble pour se réunir avec les membres de son ordre à Saint-Brieuc afin d'établir un cahier de doléances et d'élire un député aux États généraux (P.S., secrétaire, 1 p. in-folio). - COMITÉ DE SALUT PUBLIC. 3 P. S. par Barrère, Billot-Varennes et Carnot, évoquant « LA RÉVOLUTION DU 10 AOÛT 1792 » ; Barrère et Eschassériau, Lindet et Treilhard ; Merlin de Douai. - 5 décrets imprimés de l'Assemblée nationale la plupart pris consécutivement à la fuite à Varenne. - Congés de réforme, assignat de cinq cents livres, livret de vétéran pour l'an XI, portraits gravés de Vendéens, etc. XIXe et XXe SIÈCLES : ASHBURNHAM (Bertram). L. A. S. Battel (Angleterre). 9 août 1883. « ... Lord Rosebery désire acheter les manuscrits de Napoléon Ier appartenant à la collection Libri... ». - Abel BONNARD. - Général BETHOUART. Manuscrit A. S. "Le Départ de Massu". - Dossier relatif à la CASTIGLIONE. - Général CATROUX. - Manuscrit A. S. - Le joaillier CHAUMET. - Jean CHIAPPE. L. S. 8 juillet 1938. - COURCELLES (chevalier de). P. S. Paris, 20 juin 1820. Certificat généalogique pour la maison de CALONNE. 3 pp. grand in-folio, en-tête gravé sur cuivre du « Bureau général de la noblesse de France », sceau de cire rouge. - Mgr DUPANLOUP. - Hippolyte LARREY. - Pierre LAVAL. L. S. 10 février 1936.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240