Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

ANCIEN REGIME Environ 70 lettres ou pièces, qqs-unes sur vélin, XVe-XVIIIe siècle.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 366 $ - 488 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 366 $ - 488 $
Zuschlagspreis:

ANCIEN REGIME Environ 70 lettres ou pièces, qqs-unes sur vélin, XVe-XVIIIe siècle. Lettre au nom de Louis duc d'ORLEANS (1401) ; acte de transmission du gouvernement de Saint-Quentin par le comte de CHAULNES à son futur gendre (1568) ; actes divers... Dossiers de NOTES OU NOTICES GENEALOGIQUES, avec copies de lettres de noblesse ou d'actes (qqs actes originaux et chartes) provenant principalement du CABINET D'HOZIER (cachet encre), sur les familles Goussey en Anjou, de Folleville, de Lance de Chevresis, Le Fèvre, Blin, Roybours, Raguenau, de Walsenaer de Polan, de Légret (en Thiérache), Esmangard, de Malézieu, de Lussé, de Frey, etc., ainsi que des familles de Château-Gontier ou les environs d'Alençon, le fief des Alleux à Louvigné-du-Désert (nombreux cachets du Cabinet d'Hozier)… Lettres et documents signés par le duc d'AIGUILLON, le baron de BRETEUIL, LA VRILLIERE, MAUREPAS (sur le commerce à Salonique)… Plus un acte de divorce (1793).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020