Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Art Déco & Design
14.12.2018
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.827 $ - 3.958 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Art Déco & Design
14.12.2018
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.827 $ - 3.958 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.488 $

Amalric WALTER (1870 - 1959) et Henri BERGE (Sculpteur) "Escargot" Rare modèle en pâte de verre polychrome, sculpté en haut relief d'un escargot sur une feuille et de grappes de raisins. Signé "A. Walter Nancy" et "H. Bergé sc.". H : 8,2 cm, D : 13,4 cm (micro-éclat sur une feuille) Bibliographie : Janine Bloch-Dermant : "Le Verre en France, d'Emile Gallé à nos jours", Les Editions de l'Amateur, modèle similaire reproduit page 266. A rare "Snail" polychromatic glass paste model by Amalric Walter and Henri Bergé, carved in high relief. Signed "A. Walter Nancy" and "H. Bergé sc.". H : 3,23 inch, D : 5,28 inch (a micro-chip on one leave)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
14.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
14.12.2018
Hôtel Drouot Salle 10