1935. Öl/Papier/Karton. 62,5 x 48 cm. L. u. sign. und dat. A. Teichmann 35. - Deutscher Maler. Nach einer Ausbildung zum Maler und Lackierer studierte T. an den Kunstgewerbeschulen Dresden und Berlin. Nach einem Auslandsaufenthalt studierte er 1933-36 an der Dresdener Akademie. 1936-44 war T. regelmäßig auf Nidden, ab 1955 auf Ahrenshoop. Lit.: Vollmer, Barfod: Nidden. Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung.