Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf bei

Auktion 01.10.2016
01.10.2016
Limitpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Auktion 01.10.2016
01.10.2016
Limitpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:

Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf bei Döbeln/Sachsen-1980 Dresden) "Fischer am Bodden", Aquarell, sign. u.l., 25x32 cm, hinter Glas im Rahmen (Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule und an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer und Richard Dreher ausgedehnte Reisen durch Europa, den Vorderen Orient und Nordafrika, arbeitete vor allem als Landschaftsmaler, seine Bilder sind geprägt durch den deutschen Impressionismus und berührt vom Expressionismus der Brücke-Künstler, siehe auch Ahrenshooper Künstlerlexikon)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
01.10.2016
Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
ahsatow@t-online.de
+49 (0)38293 15050
+49 (0)38293 473757

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
01.10.2016
Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
ahsatow@t-online.de
+49 (0)38293 15050
+49 (0)38293 473757