Teichmann, Alfred (1903 Gersdorf bei Döbeln/Sachsen-1980 Dresden) "Fischer am Bodden", Aquarell, sign. u.l., 25x32 cm, hinter Glas im Rahmen (Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule und an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer und Richard Dreher ausgedehnte Reisen durch Europa, den Vorderen Orient und Nordafrika, arbeitete vor allem als Landschaftsmaler, seine Bilder sind geprägt durch den deutschen Impressionismus und berührt vom Expressionismus der Brücke-Künstler, siehe auch Ahrenshooper Künstlerlexikon)