Abendlicher Blick auf die Seine bei La Frette, 1910, Öl auf Sperrholz, halblinks unten signiert, rückseitig abermals signiert, betitelt und datiert, auf altem Ausstellungsaufkleber betitelt und datiert sowie mit der Größenangabe 27 x 41 cm (frz. Bildmaß 6P), sich auf die Wiedergabe der Lichtstimmung konzentrierende, impressionistische Landschaftsdarstellung, in breitem Goldrahmen mit weinroter Samteinlage, Gesamtgröße: 41 x 55 cm. Limit 225,-
frz. Maler, Graphiker und Dekorateur, Sohn des Malers Alfred Le Petit, Schüler von Gérôme und Humbert, 1908-14 regelmäßig im Salon vertreten, 1912 Officier d'Académie, 1934 Ehrenpräsident der Société des artistes normands.