Alfred JARRY Pierre BONNARD & Claude TERRASSE Répertoire des pantins Collection complète Mercure de France, 1896-1898. 9 fasc. in-4 (n° 1 à 3) puis grand in-4 (n° 4 à 9), en feuilles. Collection complète, avec le double feuiller séparé, imprimé sur deux colonnes, qui manque souvent de la Chanson du Décervelage. Partitions de musique composées par Claude Terrasse, paroles d'Alfred Jarry ou Franc-Nohain. Célèbre "chanson du décervelage". Couvertures illustrées : - 6 LITHOGRAPHIES originales de Pierre BONNARD (beau-frère de Terrasse) pour les trois "Chansons de la Charcutière" (Du pays tourangeau, 4 p. ; Malheureuse Adèle, 6 p. ; Velas, ou l'officier de fortune, 6 p.), "La complainte de M. Benoit" (6 p.), Paysage de neige (4 p.), Berceuse obscène (6 p.). - 3 LITHOGRAPHIES d'Alfred JARRY pour les trois derniers cahiers (seuls parus, malgré de nombreuses annonces) : "La Chanson du décervelage" (4 p., dos légèrement restauré, complet du supplément), "Ouverture d'Ubu Roi" (12 p.), "Marche des Polonais" (8 p.). Les 3 premières lithographies sont imprimées par A. Chaimbaud, toutes les autres, plus grandes, par E. Dupré ; toutes les pages de musique sont gravées par M. Fleurot.