Alexis Paul ARAPOV 1904 - 1948 Coquelicots - 1933 Huile sur toile Signée et datée au dos "ALEXIS ARAPOFF / 1933" Hauteur : 81,50 Largeur : 61 cm Provenance : William Horace Littlefield Falmouth, MA T. Gilbert Brouillette, New York/Kansas City, acquis du précédent en 1936 Vente Jackson's, 4 décembre 2004, lot 123 Succession Ruth Sternberg Vente New York, Doyle 3 mai 2016, lot 51 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Boston, Museum of Fine Arts, Alexis Paul Arapoff Memorial Exhibition, mars-avril 1952 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated on the reverse