Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.321 $ - 40.982 $
Zuschlagspreis:
85.000 €
ca. 116.118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.321 $ - 40.982 $
Zuschlagspreis:
85.000 €
ca. 116.118 $

ALENIO, Giulio (1582-1649). [ Scènes de la vie de Jésus ] Tianzhu jiansheng chuxiang jingjie [Titre en chinois]. [Fukien: église de Chin-Chiang, 1637 ou après].
ALENIO, Giulio (1582-1649). [ Scènes de la vie de Jésus ] Tianzhu jiansheng chuxiang jingjie [Titre en chinois]. [Fukien: église de Chin-Chiang, 1637 ou après]. In-4 (277 x 160 mm). Livre entièrement xylographié. Grande carte double de Jérusalem, 56 planches avec légende et texte explicatif en chinois. (Petite auréole en marge blanche, rousseurs éparses.) Veau tacheté du XVII e siècle, dos à nerfs orné, couverture originale avec titre chinois imprimé et collé conservée (couverture avec ancienne restauration, reliure légèrement frottée). Provenance : Leopold comte de Schrekenberg (?) avec son ex-libris et la mention manuscrite sur la couverture "Vita Salvatoris Imaginibus expressa Sinicis 1637". TRÈS RARE IMPRESSION CHINOISE par les missionnaires jésuites. On relève seulement deux exemplaires dans les ventes aux enchères depuis 30 ans dont un incomplet de quelques planches. Le présent exemplaire contient bien toutes les xylographies requises, y compris le grand plan de Jérusalem. On relève néanmoins une différence avec les exemplaires de la BnF que nous avons pu consulter: l'exemplaire présent ne contient pas les cinq feuillets d'introduction qui se trouvent dans ceux de la BnF mais il semble que ces derniers appartiennent à un tirage plus tardif, ces bois ayant été longtemps réutilisés. Au fil du temps, certains bois ont été remplacés entièrement ou partiellement et certaines légendes chinoises sont devenues illisibles. Cet exemplaire n'a visiblement jamais comporté ces feuillets préliminaires. Cette vie du Christ est une adaptation, par le père Giulio Alenio, d'un ouvrage beaucoup plus important orné de gravures de l'artiste flamand Wierix (et d'autres) destinées à illustrer les Evangelicae historiae imagines de Hieronymus Natalis, publié à Anvers en 1593. Ces gravures ont été adaptées par les graveurs chinois, aussi les personnages et le décor ont-ils pris une nouvelle dimension. Henri Bertier, ministre sous Louis XV, précise dans l'exemplaire offert à la marquise de Pompadour (BnF, collection des livres chinois, 6750): "Cet ouvrage est une des plus agréables productions des Jésuites missionnaires a [sic] la Chine ... et des plus rares". Nathalie Monnet ( Impressions de la Chine , Paris, BnF 1992, n° 70) note à propos de cette édition: "Il s'agit ici de la reproduction fidèle du modèle, gravé sur cuivre, et le dessinateur et le graveur s'efforcent d'en rendre le modèle. Mais le travail du bois, gravé en relief, ne permet pas de créer le même réseau de lignes croisées que le burin trouve en creux sur le cuivre et le résultat est d'une charmante gaucherie". "Between 1635-37 Aleni published what might be considered the highest achievement of his missionary enterprise" (Roman Malek, The Chinese Face of Jesus Christ , vol. II, pp. 437-461, Christ Introduced to late Ming China by Giulio Aleni ). Nathalie Monnet, Impressions de la Chine , Paris, BnF 1992, n° 70).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris