Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

GIDE, André (1869-1951) Important ensemble d'oeuvres

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:
2.625 €
ca. 3.586 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:
2.625 €
ca. 3.586 $

GIDE, André (1869-1951). Important ensemble d'oeuvres.
GIDE, André (1869-1951). Important ensemble d'oeuvres. -- Les Caves du Vatican . NRF, 1914. 2 vol. in-8. Portrait par Laurens. (Quelques rousseurs éparses, restauration marginale à 2 feuillets dans le tome I.) Bradel demi-chagrin brique de Maylander. EO. Un des 550 sur papier chandelle d'Arches (n° 347). -- Prétextes... - Nouveaux prétextes . Mercure de France, 1903 et 1911. 2 volumes in-12, demi-mar. de Semet et Plumelle. En partie originales; Nouveau prétextes avec envoi. -- Numquid et tu...? [Bruges: Sainte-Catherine], 1922. In-16. Demi-mar. de Huser. EO; un des 70 non mis dans le commerce (n° 56). -- Le Traité du Narcisse... L'Art indépendant, 1892. In-8, bradel demi-toile blanche. Première édition mise dans le commerce; exemplaire sur Japon non justifié. -- Un esprit non prévenu . Kra, 1929. In-8. Demi-mar. de Semet et Plumelle. EO. Un des 100 sur vergé d'Arches (n° 73). -- Thésée . New York: Schiffrin, [1946]. In-16. Toile de l'éditeur. EO. -- Thésée . NRF, 1946. Seconde édition. Demi-rel. de Semet et Plumelle. Ex n° 8 sur Hollande. -- Les Caves du Vatican . - Robert ou L'Intérêt général . Ides et Calendes, 1948 et 1949. In-8. Lithographies de Brianchon. Reliures homogènes de Martin en maroquin avec plats de vélin, dos lisses, têtes dorées, couvertures et dos. Chaque exemplaire l'un des 13 hors-commerce sur Chine, un des 4 de passe. -- SHAKESPEARE. Hamlet . NRF, 1946. In-12. Demi-rel. de Semet et Plumelle. -- BLAKE. Le Mariage du ciel de l'enfer . Aveline, 1923. In-12. Demi-maroquin. -- TAGORE. L'Offrande lyrique . NRF, 1913. In-12. Demi-rel de Semet et Plumelle. [ On joint :] -- MAURRAS. La Balance intérieure . Lardanchet, 1952. In-8, demi-mar. EO. 16/100 sur pur fil, avec envoi. -- MAURRAS. Pascal puni . Flammarion, 1953. In-12, demi-chagrin. EO. 13/100 sur pur fil. -- MONTHERLANT. La Ville dont le prince est un enfant . NRF, 1951. In-8, demi-mar. de Martin (un peu passée). EO. Un des 262 sur Lafuma-Navarre. -- FRANCE. Le Lys rouge . Calmann-Lévy, 1894. In-12. EO. Demi-mar. (frottée). (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris