Susanna im Bade. Kupferstich. 11,3 x 8,1 cm. 1555. B. 30, Hollstein 30, Mielke (New Hollstein) 30 I (von III). Aus der Folge der Geschichte der Susanna. Prachtvoller, harmonischer Frühdruck vor der Adresse des Druckers Petri und vor den Überarbeitungen. Auf bzw. an die Plattenkante geschnitten. Vornehmlich verso minimal fleckig, im linken Rand minimal bestoßen, an der Sonnenuhr winzige Ausbesserung, weitere sehr sorgsame und nur unmerkliche Ausbesserungen, sonst sehr gut erhalten.