Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 930 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 930 $

[DEVÉRIA (Achille)]. Album de dessins originaux, non daté [vers 1850]. In-folio, demi-maroquin brun avec coins sertis de filets dorés, dos orné d'un fleuron et du titre Deveria dorés, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Réunion de quarante dessins originaux peints en couleurs vives, principalement de costumes historiques pour le théâtre. De plusieurs mains différentes, ils ont en majeure partie été exécutés par Achille Devéria On note en particulier le dessin de Saint-Ferdinand dont Devéria devait se servir pour le vitrail de la chapelle du château d'Eu. Toutes ces gouaches mesurent environ 24 x 31 cm et sont montées dans un album de papier vélin bleuté. De la collection William A. Frazer, baronet of Ledeclune and Morar, avec ex-libris au contreplat et timbre sec sur chaque planche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930