ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) La mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa I. 1963. Lithografie. 61/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti Darstellung 45 x 36 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris. Provenienz: - Galerie Adrien Maeght, Paris. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: - Kornfeld, Nr. 383 C. - Lust, Nr. 44 (betitelt: Mère de l'artie lisant III).