Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Schätzpreis
1.200.000 € - 1.500.000 €
ca. 1.624.700 $ - 2.030.875 $
Zuschlagspreis:
1.050.000 €
ca. 1.421.612 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
1.200.000 € - 1.500.000 €
ca. 1.624.700 $ - 2.030.875 $
Zuschlagspreis:
1.050.000 €
ca. 1.421.612 $

Epreuve en bronze patiné 43,3 x 11,5 x 10,4 cm Fonte de 1990-1991, Susse Fondeur, 5/8 Collection particulière, France AGD 1868 Une édition de 10 bronzes a été fondue à la Fonderie Susse entre 1990-1991 Les oeuvres portent des numéros de fonte de 0/8 à 8/8 Une épreuve est marquée «Fondation A. A. Giacometti» Le plâtre peint fait partie de la collection inaliénable de la Fondation Alberto et Annette Giacometti Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l’acquéreur. Provenance Annette Giacometti Succession Annette Giacometti Collection privée, France Edition Plâtre peint, Fondation Alberto et Annette Giacometti, France, Paris, AGD 383 Bronze, 0/8, Collection particulière, AGD 515 Bronze, 1/8, Collection particulière, France, AGD 886 Bronze, 2/8, Collection particulière Bronze, 3/8, Collection particulière, France, AGD 1892 Bronze, 4/8, Collection particulière, Suisse Bronze, 5/8, Collection particulière, France, AGD 1868 Bronze, 6/8, Collection particulière Bronze, 7/8, Collection particulière, Suisse, AGD 1727 Bronze, 8/8, Collection particulière, Suisse Bronze, Fondation A. A. Giacometti, Fondation Alberto et Annette Giacometti, France, Paris, AGD 1816 La sculpture Nu debout sur socle cubique, a été créée en 1953, à une époque où l’artiste se concentrait particulièrement sur des représentations de figurines féminines de taille moyenne. Il existe différentes variantes de ce motif comme le Nu debout III, Nu debout IV ou encore la sculpture Femme debout. La sculpture Nu debout I, dont le plâtre se trouve à la Fondation Alberto et Annette Giacometti à Paris et le bronze numéroté 2/6, localisé au Museum of Fine Arts à Boston, est très proche du Nu debout sur socle cubique. Les deux femmes sont représentées par des portraits en demi-grandeur et leurs bras s’étendent le long de leur corps, posés sur leurs cuisses. Elles émergent d’un socle cubique, ce qui est plutôt rare mais pas exceptionnel dans l’oeuvre d’Alberto Giacometti. Le plâtre peint du Nu debout sur socle cubique a longtemps appartenu à Tériade et sa femme Alice. Alberto Giacometti et l’éditeur Tériade, né Stratis Eleftheriadis, étaient des amis proches et travaillèrent ensemble à maintes reprises. La publication de Paris sans fin, composée d’un texte de l’artiste intercalé dans une séquence de 150 lithographies, est certainement leur projet le plus célèbre. De ce plâtre peint, Alice Tériade et Annette Giacometti, la veuve de l’artiste, ont fait fondre 10 bronzes entre 1990 et 1991 à la Fonderie Susse. Les sculptures étaient partagées entre le deux parties et le plâtre revenait à Annette Giacometti. Il est ainsi entré dans la collection de la Fondation Alberto et Annette Giacometti, après la mort de celle-ci en 1993. Catalogues d’exposition 1991 Alberto Giacometti Sculptures. Peintures. Dessins, Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, du 30 novembre 1991 au 15 mars 1992, cat. n° 220. (Plâtre peint) 2007 L’atelier d’Alberto Giacometti, Paris, Musée National d’Art Moderne, Centre Georges Pompidou, du 15 octobre 2007 au 11 février 2008, cat. n° 188. (Plâtre peint) 2008 James Coleman - Alberto Giacometti Warwick, Compton Verney, du 14 mars au 1er juin 2008. (Plâtre peint) 2008 Alberto Giacometti Rotterdam, Kunsthal, du 18 octobre 2008 au 8 février 2009, cat. n° 89. (Plâtre peint) 2008 Isabel and Other Intimate Strangers. Portraits by Alberto Giacometti and Francis Bacon New York, Gagosian Gallery, du 3 novembre au 13 décembre 2008. (Bronze 1/8) 2009 Giacometti, Riehen, Bâle, Fondation Beyeler, du 31 mai au 11 octobre 2009 (Plâtre peint) 2011 Alberto Giacometti Una retrospectiva. Colección de la Fundación Alberto y Annette Giacometti, Malaga, Museo Picasso, du 17 octobre 2011 au 5 février 2012. (Plâtre peint) 2012 Vos Chefs d’oeuvre, Paris, Ma Galerie, du 30 mars au 30 mai 2012. (Bronze 0/8) 2012 Alberto Giacometti Coleção da Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris, Sao Paulo, Pinacoteca do estado, du 24 mars au 17 juin 2012. (Plâtre peint) 2012 Albert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
26.07.2014
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
26.07.2014
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890