ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Chaise et guéridon. 1960. Lithografie. 78/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alberto Giacometti Darstellung 37 x 27 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 49,8 x 38,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris. Provenienz: - Galerie Adrien Maeght, Paris. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: - Kornfeld, Nr. 324 C. - Lust, Nr. 33.