Bronze mit grün-brauner Patina, Lampenschirm aus Papier Frankreich, Entwurf: ca. 1935; späterer Guss, ausgeführt von Diego Giacometti Alberto Giacometti (1901-1966) – Schweizer Bildhauer Maler und Grafiker, Bruder von Diego Giacometti Werkverzeichnis: Françoise Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l’oeuvre, Paris, Bd. I, Paris, 1986, Tafel 32 (Abbildung eines anderen Exemplares) Dreipassiger Stand mit Vierkantbeinen Hexagonaler Schaft mit sternförmiger Ausbuchtung im oberen Bereich Länglicher, leicht konischer Lampenschirm Vollständig elektrifiziert, Schweizer Stecker-Typ J, Glühbirnenmontierung Höhe: 40,6 cm Höhe inkl. Lampenschirm: 83 cm Sehr guter Zustand Provenienz: In den 1950er Jahren direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung K., Schweiz Alberto Giacometti kreierte in den 1930er Jahren zusammen mit seinem Bruder Diego Objekte als Auftragsarbeiten für Innenarchitekten, Kunstsammler und Galeristen, wie diesen Tischlampenfuß aus Bronze Objekt ist differenzbesteuert. Für Käufer aus der EU fallen auf den Kaufpreis 7% EUST an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 60.000