Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966).

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 163.859 $ - 273.098 $
Zuschlagspreis:
1.000.000 €
ca. 1.092.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 163.859 $ - 273.098 $
Zuschlagspreis:
1.000.000 €
ca. 1.092.394 $

Lotus, dit aussi, À cornes, le modèle conçu vers [1933]. Vase. Plâtre. Édition ancienne du milieu des années 1930. Hauteur : 42,5 cm - Longueur : 39,5 cm Profondeur : 16,8 cm Restaurations et nettoyage ; supervisés par La Fondation Alberto Giacometti. Important : Cette œuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste et référencée dans l'Alberto Giacometti Database sous le numéro AGD 4558 par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti pour l'inclusion de cette œuvre dans le catalogue raisonné de l'artiste et son référencement dans l'Alberto Giacometti Database sera remis à l'acquéreur. Provenance et historique : Collection Jean et Violet Henson (1894-1974) (1887-1971). Œuvre très probablement reçue en présent de Jean-Michel Frank (cf. Jean Henson, A time for réflexion, éditions Somogy, Paris, 1949, page 194). Archives : - La photocopie d'une photographie ancienne de l'intérieur de la propriété de Jean et Violet Henson, sur laquelle figure notre Vase Lotus d'Alberto Giacometti, sera remise à l'acquéreur. - Notre Vase Lotus d'Alberto Giacometti a servi de modèle à l'artiste Hannah Gluckstein (1895-1978), dite Gluck, pour un tableau exécuté chez les Henson en 1937 et titré Nature morte qui sera présentée* la même année lors de l'exposition organisée à Londres par The Fine Art Society sous le numéro 17 du catalogue. - Notre Vase Lotus d'Alberto Giacometti figure sur aquarelle de Chapman Anderson Sidney Roy (1916-1999) réalisée chez les Henson en 1969 et représentant le petit salon en 1939 - 1945. Cette œuvre fait partie d'une suite de 38 aquarelles de l'artiste représentant des vues intérieures et extérieures (jardin) de la villa des Henson. - Constance Spry - Flowers in house and garden - Éditions J. M. Dent and Sons LTD, Londres, 1937. Notre Vase Lotus d'Alberto Giacometti, dans une niche de l'intérieur de la villa des Henson et recevant une composition florale de l'auteure, figurant sur une illustration hors-texte d'après un dessin orignal de Rex Whistler. L'auteure fut largement soutenue par Jean et Violet Henson pour la publication de cet ouvrage qui leur fut dédié sous forme de remerciements en pleine page [À mes amis altruistes, généreux et encourageants ; Jean et Violet Henson] (To my unselfish, generous and encouraging friends ; Jean and Violet Hensen). - Bibliothèque Kandinsky, Centre Georges Pompidou, Musée national d'art moderne, Paris - Un modèle identique est reproduit sur une photographie d'époque conservée sous le numéro 5003 du Fonds Félix Marcilhac versé dans cette institution sous la cote MAR 1-2. Collection publique : Centre Georges Pompidou, Musée national d'art moderne, Paris - Un modèle identique est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d'inventaire AM 1987-1162. Bibliographe de notre œuvre : - Femina - Décembre 1947 - Janvier 1948. Notre œuvre photographiée in situ et reproduite page 171 dans un article entièrement consacré à la propriété de Jean et Violet Henson sous la plume de Pierre Guérin. - Collectif - Gluck : Art and Identity - Éditions Amy de la Haye et Martin Pel / Brighton Museum & Art Gallery and London College of Fashion, 2017. Le tableau peint chez Jean et Violet Henson par Gluck (Hannah Gluckstein), sur lequel figure notre œuvre recevant un bouquet, reproduit page 101. Bibliographie et œuvres en rapport : - Vogue Paris - Avril 1935. Un modèle identique figurant sur une photographie de mode de chez Schiaparelli reproduite page 73. - Daniel Marchesseau - Diego Giacometti - Éditions Hermann, Paris, 1986. Un modèle identique reproduit page 11. - Léopold Diego Sanchez - Jean-Michel Frank - Éditions du Regard, Paris, 1997. Un modèle identique figurant sur une photographie d'époque reproduite page 25 et montrant Jean-Michel Frank et Adolphe Chanaux entourés de leurs amis et collaborateurs dans leur boutique de la rue du Faubourg Saint-Honoré, et un autre modèle identique reproduit page 243. - Alberto Giacometti, la collection du Centre Geor

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
30.11.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
30.11.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440