ALBERT SCHMIDT (1883 Genf 1970) Plaine et nuage. 1909. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: A. Schmidt. 1909. 54 × 73 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Literatur: Anne Drouglazet, Frédéric Elsig und Christophe Flubacher: Albert Schmidt Un symboliste expressif, Genf 2020, S. 137, Nr. 148 (mit Abb.).