Albert MARQUET (1875 - 1947) La ville nouvelle Lithographie en couleurs avec mention du graveur Charles Sorlier, signée dans la planche en bas à gauche. 27,5 x 33 cm Bibliographie : D’après le tableau peint en hiver 1939 à Alger (50 x 61 cm), signé en bas à gauche, repertoriée I-203 et reproduit en couleurs p. 199 du catalogue de l’oeuvre peint de Marquet par Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2001.