Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824 - 1887) La Liseuse Bronze chryséléphantin à deux patines dorée et argentée, représentant une femme en habit médiéval debout, un livre dans les mains H : 22 cm (hors socle), 25,5 cm (avec socle) Signé et marque du fondeur sur la base "Marcel Guillemard 26 Bronze" Accident à un doigt, usures