ALBARELLO, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, 1603 in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina, di forma allungata e rastremata al centro. Sul fronte, delineato su fondo giallo, è raffigurato San Girolamo in preghiera con il leone accovacciato al suo fianco e alle spalle una roccia dalla quale scende il cappello cardinalizio, il tutto entro un medaglione racchiuso in cornice baccellata. Sul retro un decoro a trofei con pochi elementi di grandi dimensioni su fondo blu e cartiglio recante la data 1603 . Alt. cm 30, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 11 Bibliografia di confronto A. Ragona, in R. Ausenda, Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche , Tomo II, Milano 2001, pp. 302-305