Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 807 $

ALAMANNI (Luigi). La Coltivatione. Paris, Robert I Estienne, 1546. In-4, vélin ivoire, filet doré, dos lisse orné, titre à l'encre sur la tranche inférieure, tranches lisses (Reliure moderne). Harvard, n° 10. Édition originale de ce célèbre poème didactique virgilien dédié à François Ier par Luigi Alamanni (1495-1556), poète florentin ami de Machiavel réfugié en France à la suite d'une conspiration contre le cardinal Jules de Médicis, plus tard Clément VII. Superbe impression de Robert Estienne, la seule à avoir été faite avec une remarquable italique proche de celles de Vicentino et de Blado ; seul ouvrage a avoir été imprimé en italien par ce typographe et seul livre dans une langue moderne autre que le français sorti de cette célèbre imprimerie. Exemplaire avec l'errata au verso du dernier feuillet de texte, bien complet des quatre feuillets contenant le privilège de François Ier et la dédicace à la Dauphine Catherine de Médicis, famille qui dans sa patrie il égratignait et qu'à l'étranger il flattait. Notes manuscrites de l'époque sur les marges. Quelques salissures, auréoles claires sur la marge inférieure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930