AIGUIERE DE FORME BALUSTRE EN ARGENT, PARIS, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE PAR JEAN DEBRIE A moulures de godrons, pose sur un petit piédouche à gorge et doucine, ceinturé de joncs filetés, sous le bord l'un d'eux se prolonge à mi corps du bec sous lequel sont ciselés : coquilles superposées, vagues, enroulements et culot grainé, le couvercle à poucette unie et frétel figurant un bouton spiralé de rocaille sur une rosace godronnée Poinçon du Maître Orfèvre Jean Debrie reçu en 1725 Paris 1742 Hauteur : 27,5 cm. (10 3/4 in.), Poids : 1 kg 020. A SILVER EWER, PARIS, 1742, BY JEAN DEBRIE