AIGUIERE DE FORME BALUSTRE EN ARGENT, AIX-EN-PROVENCE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE PAR CHARLES RICHARD A moulures de godrons, sous le col et sur la panse ceinturée de joncs filetés, le bec ciselé d'un masque de faune auréolé de deux rameaux feuillagés, épaulée de l'anse filetée à enroulement, rosaces et feuillage, le couvercle à poucette cannelée, doucine et petit ombilic, ce dernier surmonté du frétel figurant un bouton fleuri dans une corolle sur une rosace de godrons ; à mi corps, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte ; restaurations, bosses Poinçon du Maître Orfèvre Charles Richard travaillait en 1709 Aix en Provence 1746 Hauteur : 25 cm. (9 3/4 in.), Poids : 860 g. A SILVER EWER, AIX-EN-PROVENCE, 1746, BY CHARLES RICHARD