Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 112 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
121 €
ca. 135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 112 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
121 €
ca. 135 $

[AFRIQUE] STANLEY (Henry Morton Dans les ténèbres de l’Afrique. Recherche, délivrance et retraite d’Emin Pacha. Paris, Hachette & cie, 1890. 2 volumes in-8 : (2ff.), 518pp. / (2ff.), 484pp., (3ff. catalogue) (rousseurs éparses, en marges et sur tranches). ½ chagrin rouge à coins à filet, dos à nerfs orné, tête dorée 150 gravures d’après les dessins de A. Forestier, Sydney Hall, Montbard, Riou et 3 grandes cartes en couleurs. On joint : Autobiographie de Henry M. Stanley, publiée par sa femme Dorothy Stanley traduite par Georges Feuilloy. Paris, Plon-Nourrit & cie, sd. 2 volumes brochés in-8, couverture éditeur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33