Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

(Voyage, Afrique, Congo) - STANLEY, Henry Morton.- Cinq années au Congo 1879-1884. Voyages – exploration, fondations de l’État libre du Congo. Traduit de l’anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleur,...

Auktion 07.09.2016
07.09.2016 - 18.09.2016
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Auktion 07.09.2016
07.09.2016 - 18.09.2016
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:

(Voyage, Afrique, Congo) - STANLEY, Henry Morton - Cinq années au Congo 1879-1884. Voyages – exploration, fondations de l’État libre du Congo. Traduit de l’anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleur, dont une carte murale dressées par H.M. Stanley. Bruxelles, Institut national de géographie (A. Lefèvre), [ 1885]. Gr. in-8°; ill. (complet de la grande carte murale). Cartonnage polychrome illustré d'édition : pleine percaline rouge, plat sup. avec drapeau de l'État indépendant du Congo, dos lisse, tr. dorées (dos très lég. passé, pet us.). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (?), une édition parut simultanément à Paris chez Dreyfous.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
07.09.2016 - 18.09.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
07.09.2016 - 18.09.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332