Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 07.09.2016
wurde versteigert am: 7. September 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

(Voyage, Afrique, Congo) - STANLEY, Henry Morton.- Cinq années au Congo 1879-1884. Voyages – exploration, fondations de l’État libre du Congo. Traduit de l’anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleur,...

Archiv
Schätzpreis: 120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 79, Aufrufe: 37

(Voyage, Afrique, Congo) - STANLEY, Henry Morton - Cinq années au Congo 1879-1884. Voyages – exploration, fondations de l’État libre du Congo. Traduit de l’anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 120 gravures sur bois et de 4 cartes en couleur, dont une carte murale dressées par H.M. Stanley. Bruxelles, Institut national de géographie (A. Lefèvre), [ 1885]. Gr. in-8°; ill. (complet de la grande carte murale). Cartonnage polychrome illustré d'édition : pleine percaline rouge, plat sup. avec drapeau de l'État indépendant du Congo, dos lisse, tr. dorées (dos très lég. passé, pet us.). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (?), une édition parut simultanément à Paris chez Dreyfous.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Librairie Henri Godts
Titel: Auktion 07.09.2016
Auktionsdatum: 07.09.2016 - 18.09.2016
Adresse: Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332